Есть ли у меня другая возможность получения денег и стоит ли мне соглашаться с этим предложением?

• г. Армавир

После проведения процедуры банкротства моего бывшего работодателя, мне сказали, что денег на выплату моего долга (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении второго ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет) не хватает. Арбитражный управляющий вместе с юристом предложили помочь взыскать средства из Фонда Социального Страхования за 50% от суммы долга. Есть ли у меня другая возможность получения денег и стоит ли мне соглашаться с этим предложением? Могу ли я сама обратиться в СоцСтрах с заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

Пособие по беременности и родам, а так же пособие по уходу за ребенком выплачивается женщине полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, пп. "а" п. 17 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Вместе с тем назначить, а следовательно, исчислить и выдать пособие своим работницам обязан работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 14 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности" конкурсный управляющий (так называют арбитражного управляющего при открытии конкурсного производства в отношении должника) выполняет обязанности руководителя должника. Следовательно, арбитражный управляющий не просто может помочь взыскать средства из ФСС, а обязан подготовить полный пакет документов для выплаты причитающихся Вам денежных средств и направить их в ФСС. ФСС, в свою очередь, выплачивает Вам пособие.

Для разъяснения ситуации Вы можете обратиться в суд, который рассматривает дело о банкротстве.