Что делать, если купил квартиру с перепланировкой без закона и хочешь ее продать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2003 году купил квартиру с небольшой перепланировкой, но закона о перепланировке не было! Теперь хочу продать, а меня заставляют оформить перепланировку, как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

Нужно узаканивать перепланировку (ст.25-29 Жилищного кодекса РФ), которая была в свое время незаконно сделана предыдущим собственником, либо восстанавливать исходное состояние. Иначе жил. инспекция может обратиться в суд с иском о понуждении Вас восстановить исходное состояние.

Можете не оформлять перепланировку. Перепланировка не является основанием для отказа или приостановления в гос. регистрации. Все основания отказа в гос. регистрации указаны в ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Оформлять надо, если таковы требования покупателя. Т.к. перепланировка должна быть узаконена (ст. 25 ЖК РФ)

Либо договариваться и продавать как есть.

Никто на место из Росреестра не выходит и не проверяет. Т.к. смотрят только документы.

Это исключительно требование Вашего покупателя, либо банка. Можно найти другого. Не всем это надо.

С юридической точки зрения перепланировка не мешает регистрации.

Здравствуйте! Вы можете не производить перепланировку. В связи с этим регистрирующий орган вам не вправе отказать. Единственная проблема - найти покупателя на такую квартиру.

Штрафы могут быть наложены только на лицо, непосредственно проводившего перепланировку, определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 года.

К сожалению, придется оформить перепланировку. В противном случае Росреестр не зарегистрирует сделку. Для этого вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. Иск подается с соблюдением требований ст.131 и 132 ГПК РФ. Госпошлина - 300 рублей.

Александр, Добрый день! Все зависит от того, кто Вас заставляет? Если покупатель, ничего не поделаешь, проще найти более сговорчивого. Если Вы оформляете договор через нотариуса и он просит технический паспорт на квартиру, или банку нужен паспорт на квартиру, дело другое. Обращаетесь в БТИ (ПИБ) с заявкой о составлении паспорта на квартиру. Приходит техник, для обследования, Вы просите не вносить в паспорт информацию о перепланировке, то есть изготовить паспорт по данным прошлой инвентаризации, до перепланировки. Был опыт. Для приватизации своей квартиры с перепланировкой, спросил техника сможет ли-ответил кивком. В карман Хабаровск. Через неделю получил паспорт какой был и нужен.

Удачи!

При продаже квартиры, если квартира стоит на кадастровом учете, можете продать ее в таком виде как есть, без узаконения перепланировки согласно ФЗ-218 О государственной регистрации прав на недвижимость от 2015 года с внесенными изменениями

Продажная цена может быть просто меньше.