Как влияет на расследование уголовных дел факт состояния на учете в полиции?

• г. Санкт-Петербург

Почему при каком либо разборе полицейские первым вопросом спрашивают "а состоите ли на учете" и влияет ли это как нибуть на них особенно в расследовании уголовных дел?

Если например человека подозревают, а он стоит на учете в ПНД, то лучше сказать или не говорить?

Ответы на вопрос (3):

Можно вообще ничего не говорить.

Конечно влияет. Если человек состоит на учете он может быть признан недееспособным. Так же к примеру к его показанями можно отнестись с сомнением.

Здравствуйте! Полицейские сами могут сделать запрос в Пнд. Да, это влияет, поскольку диагнозы могут быть различного характера, в т.ч. шизофрения и иные, наличие которых напрямую влияет на уголовное дело.