Организация планирует прокладывание газопровода через квартиру - какова законность и возможные способы защиты прав владельца?

• г. Москва

По фасаду многоквартирного дома провели газопровод между первым и вторым этажом. В связи с тем, что под нами не жилое помещение (проходная) через которую и проходят все стояки труб в том числе и действующей газовой, организация производящая монтаж газопровода собирается сделать ввод трубы через застекленный балкон и стену кухни в квартиру. Насколько правомерны действия организации? И на что можно сослаться если действия не правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Надо изучать обстоятельства. Если организация может доказать наличие обстоятельств, указанных в ст. 277, 274 ГК РФ - правомерны. В противном случае, при отсутствии согласия собственника имущества - неправомерны.