Правомерность независимой оценки на основе фотографий от страховой компании Россгосстрах после ДТП

• г. Курган

После ДТП, в котором я являюсь потерпевшей стороной, обратились в страховую компанию РОссгосстрах, машина стоит на ремонте в автосервисе, уже частично подверглась ремонту. Скажите правомерна ли будет независимая оценка по фотографиям, сделанным страховой компанией Россгостраха, которые я у них забрала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Хорошее слово "правомерна"... Модное.

Если Вы произведете оценку на основании фотографий, конечно же, она будет признана судом доказательством. Но вторая сторона может произвести собственную оценку на основании каких-то имеющихся у нее данных. Кроме того, оценка может быть произведена страховой компанией.

При наличии в материалах дела нескольких оценок суд вправе принять за основание одну из них, но как правило, в этих случаях суд назначает еще одну судебно-товароведческую экспертизу, которая и дает оценку, которую примет суд.