Нарушение работодателя - не внесены данные в бумажную трудовую книжку продавца, но есть электронная. Можно ли запросить справку СТД-Р онлайн?

• г. Оренбург

Я продавец, уволилась по собственному желанию. Мой работодатель взял мою трудовую книжку (бумажную) не внёс в неё данные о приеме на работу и об увольнении, всё время книжка пролежала в магазине, даже не в сейфе. Но внёс данные в электронную трудовую, после моего увольнения, мне сказали, чтобы я ехала в офис, там все сведения проставят. Есть ли со стороны работодателя нарушение? Я могу у работодателя запросить через электронную почту справку СТД-Р? (не хочется ехать в офис)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Форма СТД-Р выдается работодателем работникам в двух случаях:-по письменному заявлению работника. В этом случае отчет нужно выдать не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления;-при увольнении работника. В этой ситуации СТД-Р выдается в день прекращения трудового договора.

Ваш работодатель нарушил нормы Трудового кодекса РФ., а именно - Статью 66.1. Сведения о трудовой деятельности условие.

Т.к. работодатель обязан выдать форму СТД-Р лишь тем работникам, которые письменно отказались от ведения бумажной трудовой книжки и получили эту книжку на руки. То есть выдача формы СТД-Р обязательна в отношении тех работников, которые перешли на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

А Вы как я понял, не писали письменный отказ от ведения бумажной тр. книжки.