Нужно ли вносить благодарственное письмо депутата в трудовую книжку работника и где взять документ-основание к нему?

• г. Екатеринбург

У работника имеется благодарственное письмо депутата законодательного собрания свердл обл. нужно ли его вносить в трудовую книжку и если да то где взять документ-основание к нему?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 25 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении наградами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, наградами федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профсоюзов (в отношении членов профсоюзов);

в) о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимом работодателями;

г) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

В соответствии с пунктом 26 вышеуказанного приказа:

26. Порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Документом основанием является распоряжение о награждении с датой и номером.