Как приватизировать муниципальную квартиру с участием родственников и возможностью продажи своей доли?

• г. Владикавказ

Квартира муниципальная, там прописан ребёнок брата покойного мужа и сам брат. Если приватизировать квартиру, попросить брата не участвовать в приватизации, то получается 50/50. И можно ли будет продать свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Да кто же откажется от приватизации? Это ваши несбыточные мечты.

Здравствуйте!

И можно ли будет продать свою часть квартиры? - можно, такое право предусмотрено законом.

Попросить брата можете. И он вас может попросить (не думали?)

Если не придете к согласию, то приватизировать вообще не получится т.к. нужно согласие всех проживающих (зарегистрированных) лиц у которых не реализовано право приватизации.

Продать долю законом не запрещено. Сделка будет проходить в нотариальной форме. Вот только нотариус потребует от продавца соглашение (или решение суда) об определении порядка пользования жилым помещением.

Сколько комнат в квартире и смежные ли они из ответа не ясно.

Поэтому не ясна возможность определения порядка пользования и как следствие вообще коммерческая привлекательность этой доли на рынке.