Как оформить отпуск по уходу за двумя детьми разного возраста?

• г. Саратов

Нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком до 1.5 лет. Второй ребёнок родится, когда первому исполнится 1 год 5 месяцев. Можно ли одновременно оформить декрет со вторым и отпуск с первым? Или нужно дождаться окончания отпуска по уходу до 1.5 с первым и потом оформить на второго отпуск по уходу до 1.5 лет. (В декрет с первым ребёнком ушла в январе 2021 г, зар. плата до декрета 15 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно закону об обязательном социальном страховании невозможно одновременно находится и там, и там, в данном случае Вам необходимо выбрать, или продолжить получение пособия на ребенка до 1,5 лет, а после оформить соответствующий отпуск на второго и далее получать соответствющие выплаты. Ну или посадить супруга в декрет с первым до полутора и самой оформить декрет на второго...