Собираемся купить квартиру, а продавец-сирота, и эта квартира дана ей государством, а позже приватизирована на нее одну.

• г. Орехово-Зуево

Собираемся купить квартиру, а продавец-сирота, и эта квартира дана ей государством, а позже приватизирована на нее одну. Приватизация прошла меньше 3 х лет назад, продавец-девушка 23 х лет, имеет ли она право продавать квартиру, а мы ее покупать, и как обезопасить себя от расторжения договора и подводных камней.

Ответы на вопрос (4):

Собственник квартиры (девушка) вправе продать квартиру, так как с 18 лет гражданин праводееспособен в полном объеме. Чтобы себя обезопасить, закажите в Росрегистрации Выписку из ЕГРП о правообладателе и обременениях квартиры на настоящее время. Из этой выписки вы узнаете самую необходимую и важную информацию.

Дмитрий. В покупке квартир у детей-сирот есть немного другие подводные камни.

Очень часто дети-сироты попадают под влияние не совсем честных людей и в последствии становятся жертвами мошеннических действий со стороны других лиц. Я как раз занимаюсь подобными вопросами детей-сирот и поверьте - таких случаев очень и очень много.

Поэтому проверка юридической чистоты сделки по подобной квартире это только часть мероприятий, которые следует выполнить.

Чисто теоретически квартира после пяти лет с момента выделения её государством может быть приватизирована. Она переходит ребенку-сироте уже по договору социального найма, если органами опеки дается заключение, что ребенок готов к самостоятельной жизни и полностью интегрировался в общество. После заключения договора соц. найма, ребенок может её беспрепятственно приватизировать и в последствии полностью распоряжаться данной квартирой.

Но, поверьте, Вам стоит произвести ряд несколько других мероприятий, чтобы удостоверится в отсутствии каких-либо рисков.

Будут вопросы - обращайтесь. Расскажу более подробно.

С уважением, Сергей Данилов

Дмитрий. В покупке квартир у детей-сирот есть немного другие подводные камни.

Очень часто дети-сироты попадают под влияние не совсем честных людей и в последствии становятся жертвами мошеннических действий со стороны других лиц. Я как раз занимаюсь подобными вопросами детей-сирот и поверьте - таких случаев очень и очень много.

Поэтому проверка юридической чистоты сделки по подобной квартире это только часть мероприятий, которые следует выполнить.

Чисто теоретически квартира после пяти лет с момента выделения её государством может быть приватизирована. Она переходит ребенку-сироте уже по договору социального найма, если органами опеки дается заключение, что ребенок готов к самостоятельной жизни и полностью интегрировался в общество. После заключения договора соц. найма, ребенок может её беспрепятственно приватизировать и в последствии полностью распоряжаться данной квартирой.

Но, поверьте, Вам стоит произвести ряд несколько других мероприятий, чтобы удостоверится в отсутствии каких-либо рисков.

Будут вопросы - обращайтесь. Расскажу более подробно.

С уважением, Сергей Данилов

Вам стоит выяснить у продавца причину продажи и что она собирается делать с деньгами - покупает ли она иную квартиру или нет. Возраст молодой - ей некому посоветовать, вполне вероятны люди, которые у нее заберут деньги, что для вас потом чревато проблемами с квартирой, ходить в полицию, объяснять. Если рассматривать просто продажу - то конечно она имеет такое право, но вы же задали такой вопрос, значит понимаете, что ситуация нестандартная. Аккуратно. Но может не стоит отказываться от сделки, если взамен она в сосбвтенность покупает иное жилье, но сделки лучше провести одновременно