Как уйти на больничный и избежать отработки 2 недель после увольнения? А что делать, если нет подписанного трудового договора?

• г. Москва

Могу ли я уволиться 9 марта и сразу уйти на больничный чтобы не отрабатывать 2 недели?

И ещё такой вопрос, у меня нет на руках трудового договора и я его не подписывала даже, писала только заявление о приёме на работу.

Они имеют право все равно заставить меня отработать?

И если я просто передам заявление об увольнение и не буду приходить чем это грозит?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу работник должен предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели. Без отработки можно уволиться только по соглашению сторон, если работодатель не будет возражать.

Если трудовой договор с Вами не заключен, то и нормы трудового права на Вас не распространяются. Но другой вопрос где Ваша трудовая книжка, у работодателя или нет.

- трудовой кодекс подразумевает обязанность известить организацию об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней. По истечении двухнедельного периода со дня сообщения о своем намерении, если физическое лицо не передумает увольняться, трудовой договор с ним должен быть прекращен;-трудовое законодательство не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный, поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения, запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы;