Нарушение правил или злоупотребление полномочиями - можно ли штрафовать на личном авто и удерживать документы с возвращением чека?

• г. Курган

Имеют ли право сотрудники ГИБДД штафовать на личном авто? И не возвращать документы пока не оплатят штраф третьему лицу и предоставить чек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сотрудники гибдд не вправе штрафовать людей, требовав оплатить штраф на месте.

"Штраф" - т.е. какая выплата третьему лицу (возмещение убытков н-р) Сотрудник ГИБДД не имел право требовать. В том числе оплата в бюджет (штраф за нарушение ПДД).

Пожалуйтесь начальнику ГИБДД, Прокурору.