Право на конфиденциальность - Может ли преподаватель выкладывать фото мусульманки в хиджабе из общественного места?

• г. Ставрополь

Имеет ли право преподаватель выкладывать фото со мной, сделанное в общественном месте?

P. S. Я мусульманка в хиджабе.

На мою просьбу удалить фотографии, преподаватель ответила, что она не нарушает закон, так как фото сделано на мероприятии и в общественном месте.

Могу ли я оспорить данную ситуацию и добиться удаления фотографий на которых есть я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марьям!

Фотография сделанная на публичном мероприятии персональной информацией не является и Вашего согласия не требует.

В силу ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Но в данном случае я бы на вашем месте обратилась с жалобами в минобр и прокуратуру и к руководителю учебного заведения.

. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то его как виновного привлекут к ответственности и примут меры, а скорее всего заставят удалить.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

Конечно же Вы вправе оспорить и данную и вообще любую "ситуацию".

Предъявляйте иск к Вашему обидчику и доказывайте нарушение Ваших прав.