Требование оплаты услуг агентства до заключения договора аренды - мои проблемы при поиске квартиры

• г. Магадан

Хочу снять квартиру, собственник знает через агенство, я с ним связался, агент требует оплатить Услуги агенства до заключения договора с собственником.

Ответы на вопрос (3):

Если у собственника договор с агентством, то агентство выполняет условия договора. Он может, но не обязан расторгнуть договор с агентством. Сколько он тогда потеряет - это только в договоре указано. Вы можете не заключать договор с агентством и ничего не платить, но согласиться ли собственник на такой вариант. Они ж ему неустойку выставят.

Желающий снять квартиру не должен платить агентству, у него нет договора с ним.

Платить должен тот, кто заключал договор с агентством, т.е. собственник, который может включать частично в ежемесячную оплату.

Вы как сторона найма (аренды) вправе отказать сч от таких условий, или цены.

Здравствуйте, Андрей! Как я понимаю, у Вас никаких договорных отношений с агентством нет, агентство действует в интересах собственника квартиры. Если так, то все платежи агентству должен производить именно собственник квартиры как лицо, состоящее в договорных отношениях с этим агентством. В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Таким третьим лицом в данной ситуации Вы как раз и являетесь.

С уважением,