Задолженность по налогам у ИП при переходе на НПД вовремя - правомерность насчета и возможности обжалования

• г. Москва

13.10.2021 было зарегистрировано ИП и присвоен ОГРНИП

19.10.2021 я перешла на нпд.

Прочитав правила перехода, у меня было на это 30 дн. после регистрации ИП.

Сегодня зашла в личный в личный кабинет и у меня образовалась задолженность по СВ ОПС и ОМС 630 руб. Посчитав, я выяснила что это сумма за 6 дней на осно фиксированных платежей 40874 р. Но у маня вопрос, если я успела встать на нпд в срок 30 дней, то почему мне насчитали эту сумму и права ли в этом случае налоговая?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

ФНС права.

Срок 1 месяц устанавливается для подачи заявления в ФНС о переходе на НПД и о прекращении используемой системы налогообложения (ЕСХН, УСН, ЕНВД, ч. 4 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Если заявление не представите, прежний налоговый режим у Вас сохраняется.