Продажа квартиры в Анталии по доверенности - возможные проблемы с пропиской и бывшей женой, а также условия покупки в настоящее время
199₽ VIP

• г. Калуга

Мы в Анталии. Хотим продать квартиру по доверенности, не выезжая в Россию. Прописано 2 ребёнка и бывшая жена. Какие могут возникнуть проблемы? И как потом совершить покупку в сегодняшняшних условиях?

Ответы на вопрос (10):

Да, квартиру можно продать по доверенности. Доверенность должна быть заверена нотариусом, в ней должны быть прописаны подробные характеристики продаваемого жилья. Проблемы возникнут с выпиской несовершеннолетних детей. В Никуда их не выпишут. А найдутся ли покупатели на недвижимость с обременением? ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022). Если жена бывшая и квартира не ее, необходимо будет выписывать ее через суд, такой же порядок и с детьми. Сложная процедура. Но все равно необходимо смотреть все документы.

Здраствуйте!

Факт наличия доверенности на продажу не влияет на прописку несовершеннолетних детей в этой квартире и наоборот. Выписать детей могут родители, написав заявление. А прописать детей можно либо вместе с одним из родителей, если они не достигли 14-ти лет, либо по просьбе ребёнка, достигшего 14-летнего возраста, в жильё, где не прописаны родители, но там тоже есть ряд нюансов, так как может понадобится согласие органов опеки или прописать можно будет только к родственнику. (согласно п.2, ст.20 ГК РФ)

Поэтому в Договоре купли-продажи ребенок не участвует как сторона этого договора. Но отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Бывшую жену так же выписывать из квартиры через суд.

Делаете доверенность нотариально ст.185 ГК РФ на того, кто продаст от вашего имени с правом получения денег или без, тогда деньги на счёт в банке от покупателя.

И продаёте. Доверенность турецкая, то перевод её нужен будет нотариальный.

И продаёте. Не понятен вопрос о каких нынешних условиях...

Нет никаких условий. Сдаете в МФЦ договор и. Всё...

Сняться с регистрационного учёта только самостоятельно или покупать это сделаете по суду.., а Вы заранее согласие с иском приготовите.

Для удостоверения доверенности лучше записаться в консульское учреждение РФ (ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), но текст доверенности там, скорее всего, не составляют, нужно идти с готовым документом.

Для снятия с регистрационного учета можно подать заявление в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных услуг (п. 90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

Для более подробной консультации требуются уточнения.

Добрый день.

1. Павел, как правило при отчуждении жилого помещения, зарегистрированные в нем по мж лица снимаются с учета. Бывшая супруга может обратиться в орган регистрационного учета и снять себя и детей с учета, если дети старше 14 лет, то они действуют самостоятельно, но с согласия матери. Порядок снятия с учета по мж регламентирован Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

2. В РФ представительство либо личное, либо по доверенности. Для продажи и покупки недвижимости, без вашего личного присутствия, вам надо выдать доверенность на представителя.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п.1 ст. 185 ГК РФ).

Удостоверение доверенностей может производиться:

- Действующими на территориях иностранных государств должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (п. 1 ст. 38 Основ законодательства о нотариате, п. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", далее - Консульский устав). Консульское должностное лицо осуществляет удостоверение доверенностей в соответствии с Основами законодательства о нотариате (ч. 8 ст. 26 Консульского устава). За нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами, производится уплата консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов.

Павел, для удостоверения доверенности вам необходимо обратиться в Консульство РФ на территории Турции.

Вы можете продать квартиру по доверенности, которую можно оформить через наше посольство через нотариуса. Доверенность отправите почтой либо куръером в РФ.

Новый собственник через суд может выписать всех жильцов, если конечно будет согласен на такую сделку.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате, Приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984

Здравствуйте, Павел! Не должно возникнуть проблем при надлежащем оформлении доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Ее Вы можете оформить в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Далее доверенное лицо заключает сделку по купле-продаже недвижимости (ст.549 ГК РФ), только в доверенности пропишите, что она без права получения денежных средств, чтобы они поступили на открытый Вами счет, если в плане денег не очень доверяете этому лицу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Продать квартиру по доверенности вполне можете.

Обратитесь в консульство в Турции для этого.

Потом высылаете доверенность в Россию и доверенное лицо оформляет сделку купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Это можно сделать через МФЦ.

Никаких проблем не должно быть. И сегодняшние условия на это не влияют.

Для снятия с учета нужно будет обращаться с заявлением.

пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

1) Не раскрыт вопрос с собственности на квартиру - кто титульный собственник и когда приобретена квартира. Я про право собственности бывшей супруги и детей.

2) По доверенности продать модно - оформите доверенность - лучше в консульстве РФ в Турции -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

3) Проблемы с поиском покупателя - мало кто с зарегистрированными детьми покупать захочет, есть проблема и с доверенным лицом - как оно деньги после передаст и т.д.

Про право собственности - отметил в п. 1

4) Покупку совершать как обычно. Условия не изменились. А что покупать собрались, где и как?

Павел, добрый день.

Конечно возможно в нынешних условиях продать квартиру.

Вам необходимо оформить доверенность, через консульство, согласно ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации", далее Ваше доверенное лицо занимается оформлением сделки купли - продажи.

Детей несовершеннолетних куда-то надо прописать, в этом лишь проблема, через суд могут отказать,

А также выписать прописаных лиц на жилпощади "онлайн" в Вашей ситуации не так просто.

С уважением.