Хотим купить квартиру в ипотеку с господдержкой на троих детей - будем ли получать пособие с 3 до 7 лет?

• г. Ставрополь

Имеется жилой дом 84,3 кВ м, прописаны муж, жена трое детей и Бабушка. Хотим в ипотеку с гос. поддержкой на 3 ребёнка квартиру купить, 60 кВ, будет ли нам пособие с 3 до 7. Или его отменят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Рузанна!

Основанием для отказа в предоставлении выплаты является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека.

В Ставрополе норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Поскольку в соответствии с нормами Жилищного кодекса состав членов Вашей семьи состоит из 5 человек, то для получения выплаты Вам необходимо иметь в собственности не более 2 жилых помещений общей площадью 75 м 2.

У Вас площадь жилья получается больше, в выплате пособия может быть отказано.

Второе помещение, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества не считается.