Как отправлять деньги брату в тюрьме и могут ли удерживать их из-за исполнительного производства?

• г. Иркутск

Отправляю денежные переводы своему брату, каторые находится в местах лишения свободы. На него пришло исполнительное производство, имеет ли право бухгалтерия удерживать с него сумму перевода, если он сам работает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, имеет, так как все денежные переводы поступающие физ. лицу от третьих лиц будут являться доходом и могут быть списаны в полном объеме в счет исполнения обязательств перед кредиторами.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" содержит исчерпывающий перечень выплат на которые взыскания не могут быть обращены, однако этот перечень не применяется в случае обращения взыскания по алиментным обязательствам.