Насилие со стороны сожителя привело к увечью зрения - история жертвы и возможность возбуждения уголовного дела

• г. Краснодар

Были нанесены мне удары кулаком в оба глаза сожителем, через месяц видеть стала хуже и хуже, на правом глазу образовалась глаукома, а на левом глазу образовалась катаракта, с вывихом глазного хрусталика на обоих глазах, в больницу не обратилась, так как боялась сожителя, который это сделал, после операции в Санкт Петербурге, стала видеть лучше, но операция была очень сложная, а другой глаз где образовалась глаукома сказали безнадежно, прошло 9 месяцев после совершения данного дияния, мне помогли выселить с моей квартиры сожителя с которым я проживала и получила данное увечье зрения, могу я возбудить уголовное дело против бывшего сожителя, так,ка осталась инвалидом,

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявлени е в полицию, это нужно давно было сделать. Ст.141,144 УПК РФ. Квалификация действий сожителя будет зависеть от степени тяжест ивреда здоровью.