Директор требует отработать выходной - история увольнения со странными условиями

• г. Оренбург

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 2 марта, график у меня 2 через 2, директор мне говорит что я должна 16 числа отработать последний день, когда у меня по графику стоит 16 и 17 выходные.

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны работать не в свою смену.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении (а не в кратком бесполезном ответе) ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, увольнение работка по собственному желанию регулируется подробно статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если Вы надлежащим образом обратились с письменным заявлением к руководителю организации 2 марта 2022 года, то в этом случае для Вас последним днем работы будет 16 марта.

В-третьих, если у Вас по графику смен 16 и 17 марта выходные дни, то Вы в данном случае НЕ ОБЯЗАНЫ работать 16 марта. Почитайте внимательно статью 84.1 ТК РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы за 14 дней предупреждаете работодателя об увольнении и с 03.03. считаете дни, 16.03. ваш последний рабочий день. Раз у вас выходной, то вы работать не обязаны, а 17.03. вам обязаны выдать документы и рассчитать.