Отключение электричества - имеют ли право, если ежемесячно оплачиваем услуги, но есть задолженность?

• г. Северодонецк

Нам отключили свет 2 года назад мы подключили его самовольно, ежемесячно его дальше отключают а мы подключаем так как не имеем возможности погасить задолженность, но ежемесячно мы оплачиваем услуги за 100 кВт не прерывно в течении года, имеют ли они на это право при ежемесячных платежах?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и домовладениях" № 354 от 06.05.2011 г. п.117 "а" возможно ограничение или приостановление коммунальной услуги с предварительным уведомлением в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Согласно п.118 указанных Правил под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Вы не написали, к сожалению, какой у Вас долг на сегодня.