Оплата во время болезни - будут ли оплачены дни домашнего карантина и удержаны ли алименты?

• г. Чита

Муж уехал на вахту в 20 числах февраля, после мазка на Ковид отправили, домой, через неделю снова уехал на вахту, трудоустроен официально, будут ли эти дни ему оплачены, когда он был дома, и будут ли с этих денег удержаны алименты?

Ответы на вопрос (1):

Время простоя, возникновение которого связано c противодействием распространению инфекции, должно быть оплачено не менее чем в размере 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя. Время 2-недельной изоляции вновь прибывших на вахту работников включают в период нахождения их в пути. Этот период должен быть оплачен в размере не менее одинарной тарифной ставки или части оклада, приходящегося на это время; поэтому и алименты с этих сумм будут удержаны.