Нотариально заверенное обязательство о покупке квартиры - обязательно ли оно для покупателя и поможет ли нам?

• г. Москва

Мы продаем квартиру через агентство. Но одна знакомая готова купить ее у нас без агентства. Просит не продавать никому, т.к. ей она очень понравилась. Она согласна внести залог 1 т уе. и оформить нотариально свое обязательство купить. Вопрос: будет ли нотариально заверенное обязательство обязательным к исполнению для нее. Иди это не поможет нам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Можно заключить договор задатка. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если сторона получившая задаток откажется от выполнения условий договора ( покупки квартиры до 00 числа , месяца и года,) другой стороне возвращается задаток в двойном размере. Если Вы откажитесь продать квартиру, то задаток остается у получившей стороны. Простая письменная форма договора не требует нотариального удостоверения. К договору задатка прилагается расписка о получении задатка.