Наследование долевой собственности после решения суда о праве общей долевой собственности - нужно ли повторно обращаться в суд?

• г. Симферополь

Решением суда в 2018 году дом моего отца признали жилым домом блокированной застроки, так как была долевая собственность, суд прекратил право общей долевой собственности и выделил долю отца в натуре.

В 2020 году отец умерает и я по закону вступаю в наследование, нотариус при выдаче свидетельства о наследовании пояснил, что так как отец решение получил, но не зарегистрировал его в Росреестре, он выдаст свидетельство на долевую собственность.

Как быть теперь, опять подавать в суд о выделе в натуре жилого дома?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку судом определена доля отца в натуре, эта доля переходит Вам. Выделять уже ничего не надо. Опирайтесь на решение суда 2018 года, поскольку оно определило долю Вашего отца, а право общей долевой собственности уже прекращено.

А как владелец второй блок-секции или сколько их там в доме своё право собственности на неё зарегистрировал в ЕГРН? Попробуйте в заявлении о регистрации права собственности указать, что вы регистрируете право собственности на блок-секцию. Но вам надо будет прикладывать новый технический план на неё и решение суда от 2018 года. Если регистрация пройдёт, то хорошо, а если нет то придётся заморачиваться с подачей иска в суд. А как земельный вопрос решён земельный участок ведь тоже делился под блок секции. Как-то, так.