Иск о признании пострадавшим и компенсации \n\nОт кого - МВД России или МВД по Кемеровской области?\n \nГде найти образец искового заявления по данному вопросу? \n\nКак составить иск? \n\nВ какой суд нап

• г. Ростов-на-Дону

Отец раскулачен в 1931 году в Алтайском крае и сослан в г.Нарым. Оттуда спецпереселенцем направлен на рудник Борит в Кузбассе. Реабилитирован в 1991 году. Я родился в 1940 г. на руднике Борит. ГУ МВД по Кемеровской области признаёт факт раскулачивания, конфискации имущества и ссылки отца. Но отказывает мне в признании пострадавшим (отсутствие данных на детей), и советует обратиться в суд.

Как составить иск? Кто ответчик МВД России? Или МВД по Кемеровской области? Где могу ознакомиться с образцом искового заявления по конкретному вопросу? Как составить иск? В какой суд направить иск? В Ростовский, (место жительства истца) Кемеровский, (ответчик) Московский? Какому суду подведомственно рассмотрение дела. Мировому, районному? Вопросы реабилитации не облагают госпошлиной? Либо какую сумму нужно оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Валерий Михайлович, иск подается по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет орган вынесший решение о применении репрессий. Подсудно дело районному суду. Значит, если отца раскулачили в Алтайском крае, туда и надо подавать иск о признании Вас пострадавшим от репрессий. От уплаты госпошлины освобождаются реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Поскольку пока Вы таковым не являетесь, то лучше оплатить госпошлину 200 руб.