Как защитить свои интересы при завышении сметы на ремонт квартиры?

• г. Москва

Заключила договор на ремонт квартиры, смета при заключении не была предоставлена. По факту выполнения работ сметы выставляются завышенными, чтобы подогнать их под сумму договора! Куда нужно обратиться чтобы признать несоответствии составленного договора (сумма в нем) со стоимостью выполненных работ.

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть условия заключенного договора, чтобы решить что сделать - предъявить письменную претензию или назначит экспертизу.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ

Развернуть

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Можете обратиться с соответствующим иском в суд, руководствуясь Законом "О защите прав потребителей".

Во-первых к себе обратиться и не допускать до работ без сметы… во вторых теперь уже оспаривайте в судебном порядке.

Елена, надо смотреть условия договора, как там определяется цена работ, их объемы и т.д.