Как разрешить споры о наследстве через нотариуса - опыт семьи после смерти бабушки

• г. Иркутск

После смерти бабушки прошло полгода. Я заявила о своих правах на наследство, а брат не успел, пропустил всего несколько дней, но законных причин на восстановление сроков через суд у него нет. Можем ли мы в мирном порядке через натариуса признать его права на 1/2 часть наследства, или это невозможно и есть только вариант отчуждения посредством дарения, например?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы решить этот вопрос, вашему брату необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. А вы, в свою очередь, в суде не должны против этого возражать. Тогда с большей долей вероятности суд восстановит срок. А без суда никак вопрос не решить. Либо все оформлять на вас, а после этого вы либо подарите ему долю, либо деньгами компенсируете. ВЫ же сами говорите, что спора нет и все полюбовно у вас.

Здравствуйте!

Согласно положениям ч.2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, при УСЛОВИИ Вашего на то согласия. Суд для этого НЕ нужен. Ваше согласие является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Добрый день.

Согласно ст. 1155 ГК РФ п.2 вы можете без суда влючить вашего брата в круг наследников.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Здравствуйте,

Да можете, без суда. Если на это согласны все наследники, принявшие наследство.