Проблемы с вступлением на воинский учёт - задержка ответа от военкомата и риск стать уклонистом

• г. Ярославль

Пытаюсь встать на воинский учёт с ноября 21 года, проблема была в том, что нет регистрации и встать на учёт я пытался по адресу фактического места жительства. По неясным мне причинам сотрудники военкомата отказывались нормально проводить процедуру, постоянно перенаправляли на разных сотрудников и в итоге пришли к тому, что я оставил письменное заявление 22 декабря 21 года. До сих пор ответа я не получил, кроме как "ждите" ничего не говорят. Меня интересует есть ли какие-то сроки, за которые они обязаны были мне ответить и не может ли получиться так, что я по итоге окажусь уклонистом и это заявление никого интересовать уже не будет?

Ответы на вопрос (1):

Им предоставлен месячный срок для ответа Федеральный закон № 59-ФЗ

как вы зарегистрировали свое заявление?

Пишите мотивированную жалобу в вышестоящий военкомат.