Ситуация с задолженностью за квартиру и неправомерной пропиской - что делать и куда обратиться?

• г. Ижевск

У нас такая ситуация:

У нас задолженость за квартиру 67 000 р.

Дело в том, что старшая дочь прописана у нас со своими 6 ю детьми (все не совершеннолетние)+она сама.

У нас 4 х комнатная квартира, не приватизированая.

В квартире мы живем уже 18 лет. С нами она не живет и не жила, только приписывала каждый раз после рождения без нашего ведома детей.

За квартплату нам зачисляли в полном объеме.

В квартире всего прописано 11 человек.

В 2008 году мы погасили долг около 60 тысяч, сейчас у нас нет такой возможности.

Платим каждый месяц за квартиру, что-бы не копился долг.

В 2010 году она зарегистрировалась в загородном доме, где проживает сейчас и проживала ранее.

Пришло уведомление о просроченой задолженности, где аписано, что мы должны погасить задолженность до 23.08.2012, хотя пришла она нам 15.09.2012. то,что там написано:-начислит % на сумму вашей задолженности за использование чужими денежными средствами.-разыщет вас всеми не запрещающими законом способами с целью регулирования сроков, порядка и способа погашения указанной задолженности.-инициирует в отношении вас проверку через провоохранительные органы на наличие в ваших действиях признаков правонарушения предусмотренного УК РФ,-направит исковое заявление или судебный приказ в суд по взысканию задолженности и % по долгу с отнесением на ваш счет всех расходов.-примет участие в исполнительном производстве с целью выявления вашего ликвидного имущества, в том числе имущества находящегося в совместной собственности (родственники/иные лица), а так же имущества в виде денежных средств находящего на любых счетах или перечисляемых вами в счет исполнения любых гражданско-правовых договоров.

Что нам нужно делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Иванович!

В сложившейся ситуации Вам необходимо решить две проблемы.

1. В судебном порядке снять с регистрационного учета старшую дочь и ее детей (так как они не живут в квартире, не оплачивают коммунальные услуги и проживают в загородном доме).

2. Оплатить хотя бы часть задолженности. Так как Вы получили досудебную претензию, дальше может последовать судебный приказ или исковое заявление о взыскании просроченной задолженности. Исполнительное производство может быть возбуждено только после вынесения судом решения ( на основании исполнительного листа или судебного приказа).

Удачи!