Наказание администраторов порталов за получение денег от пользователей из Украины и России - что рискует владелец русскоязычного форума в Израиле?
995₽ VIP

• г. Бриджтаун

Будут ли наказывать администраторов порталов за то, что они получают деньги от пользователей с Украины или России? Я сам владелец русскоязычного форума в Израиле, а перед любыми такими делами мне нужно знать, наказывают ли за это? Меня могут выслать из моей страны и наказать в России и Украине сроком до 20 лет?

С обоих стран подписан соответствующий указ. Я просто не знаю как его понимать. Он действительно распространяется на администраторов форумов или нет?

Украина:

"Закон о коллаборационизме уже подписан президентом."

"Слуга народа" 23 февраля внесла в парламент законопроект об уголовной ответственности за "бытовое, административное, экономическое, военное, политическое, военно-политическое и прочее сотрудничество с государством-агрессором". Авторы предлагали дополнить Уголовный кодекс Украины статьей "Коллаборационизм", которая бы предусматривала наказание в виде тюремного заключения на срок от трех до 15 лет.

Россия:

"Необходимо учитывать, что предоставление финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной или иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственное предательство).

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам вообще не о чем беспокоиться

В соответствии с законом государства Израиль "Об экстрадиции" 1954 года, выдача преступника Израилем, является обязанностью государства, при наличии следующих условий:

1) между Израилем и запрашивающим государством существует соглашение о выдаче преступников;

2) лицо обвиняется в преступлении, за которое в Израиле назначено тюремное заключение год или более суровое наказание.

Существуют исключения при которых выдача преступников не производится:

1) за преступление, носящие государственный характер, например измена родине, шпионаж и т.д.;

2) есть основание полагать, что просьба о выдаче подана из-за дискриминации по рассовой или религиозной принадлежности;

3) за военное преступление, когда в момент его совершения, лицо находилась на военной службе или за преступление противоречещее нормам военного права;

4) просьба о выдаче подана за преступление, за которое лицо было представлено перед судом в Израиле;

5) запрашиваемое лицо было осуждено в другой стране и понесло наказание в Израиле, за преступление, из-за которого требуют его выдачи;

6) просьба о выдаче подана за преступление, у которого прошел срок исковой давности или срок исполнения наказания по законам Израиля;

7) за преступления, за которое лицо получило помилование в запрашиваемой стране;

8) согласие выдать преступника может нанести вред общественным устоям государства Израиля;

9) за преступление, за которое в запрашиваемой стране назначено наказание в виде смертной казни, в то время как в Израиле такого наказания за данное преступление не предусмотрено.

Фактически Израиль своих граждан не выдает ни при каких условиях

Указанная Вами ст. 275. Государственная измена УК РФ к вам никакого отношения не имеет, так как распространяется только на граждан России

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации

Статья "Коллаборационизм" УК Украины также распространяется только на действия граждан Украины

Но избегайте на своих форумах высказывания экстремистского характера, террористической направленности, направленной на разжигание, межнациональной, религиозно и расовой розни.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, пока возможно к сожалению абсолютно всё,, в том числе получение денежных средств из Украины и наоборот перевод в Украину может быть расценен как сотрудничество ст 275 УК РФ, если это будет систематически, но проблема здесь даже не в этом

Согласно

Информационное письмо Банка России от 5 марта 2022 г. N ИН-019-12/27 "Об ограничении переводов физических лиц - резидентов

Любые переводы на Украину и в страны ЕС допускаются нп более 5000 долларов за месяц, поэтому здесь двойные ограничения+

Учитывайте что банки РФ некоторые отключены от свифт и переводы за рубеж не проводят.

В Израиле для вас проблем не будет.

1) Разве законодательство Израиля что-то подобное содержит?

2) Если Вы нарушите закон РФ или Украины Вами займутся по мере возможностей.

Если Вы так всего опасаетесь, то закрывайте форумы и идите работать водителем мусоровоза. Например...

Конкретные составы конкретных статей выявляют компетентные органы...

УК РФ Статья 275. Государственная измена

и

Статья 111 Уголовного кодекса Украины. Государственная измена

Подробнее: https://urst.com.ua/ru/uku/st-111

Вывод: Пока не видно состава, если ВЫ на территории Израиля, то Вам ничего особо не грозит, но нарушать не рекомендую...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы являетесь гражданином Израиля, и на Вас распространяются Законодательство Израиля! Вы находитесь под защитой своего государства.

Уголовный Кодекс РФ ст. 275, направлена на прежде всего на граждан России.

По поводу Украины это все сложно!

Вам все же следует как администратору отслеживать информацию, и удалять те посты которые имеют призыв для разжигания межнациональной розни и т.д.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вас не могут выслать из Вашей страны и наказать в России и Украине сроком до 20 лет.

Вас Ваше государство Израиль защитит.

Кроме того, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного Ст. "Коллаборационизм" УК Украины и ст. 275. Государственная измена УК РФ.Просто лишь за то, что администраторы порталов получают деньги от пользователей с Украины или России уголовной ответстенности не будет.

Кроме того, нет оснований, указанных в законе государства Израиль "Об экстрадиции" 1954 года, для выдаче Израилем Вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Никто вас наказывать не будет, так как ст. 275 УК РФ распространяется только в пределах Российской Федерации. На Израиль Российские законы не распространяются.

Тем более вы являетесь гражданином Израиля, и подчиняетесь законам Израиля.

Поэтому бояться вам абсолютно. Нечего

Если бывают посты, где имеет место быть призыв для разжигания межнациональной розни и другие меж расовые оскорбления, то удаляйте такие посты и блокируйте пользователей.