Открытие иностранного счета для получения платежей - как соблюдать законность в деятельности ИП?

• г. Москва

Я ИП, оказываю услуги по дизайну, имею расчетный счет в российском банке. У меня заключен договор "Service agreement" по оказанию услуг иностранной компании из США. Раньше платежи регулярно поступали на валютный расчетный счет ИП в российском банке раз в месяц, я проходила валютный контроль. Налоговый режим: ИП на УСН 6% Доходы + патент. Моя деятельность по дизайну полностью попадает под патент. В общем все было в порядке, пока США не применили санкции против российских банков, в том числе и против моего банка: теперь мой заказчик из США не может отправлять платежи на мой счет в российском банке.

Я больше 2-х лет постоянно нахожусь за границей, так что являюсь налоговым нерезидентом как физ. лицо, но все-таки мне надо сохранить свой статус ИП в России с моим российским адресом при заключении договоров с текущим заказчиком из США и другими иностранными клиентами, когда они появятся. В связи с санкциями я решила открыть банковский счет в Швейцарии, чтобы моиму клиенту было проще со мной иметь финансовые отношения, и в переспективе мне так будет лучше, если появятся новые зарубежные заказчики.

Дополнительная информация: в иностранном банке проинформированы о том, что я гражданка России, зарегистрирована как ИП в России, имеют сведения о моем адресе регистрации в РФ и сказали нормально, что на мой счет будут поступать платежи по Invoice согласно договору "Service agreement". Деньги в Россию со счета в иностранном банке отправлять не планирую.

Вопросы:

Как мне следует поступить с ФНС России после открытия банковского счета за границей для приема платежей за предпринимательскую деятельность? Законным ли это считает ФНС России? Нужно ли уведомить налоговую России об открытии счета за границей и о движении денежных средств? Как отчитываться ИП за полученные доходы, когда оплата приходит на его иностранный банковский счет или на кошелек в иностранной платежной системе типа Skrill, Stripe и др?

И как поступления на счет в иностранном банке будут проходить валютный контроль? Меня это настораживает больше всего из-за больших штрафов и всяких подозрений на отмывание денег (115-ФЗ).

Распространяется ли на меня новый указ об обмене 80% поступлений в валюте на рубли?

Обязана ли я по закону переводить все поступления за предпринимательскую деятельность на банковский счет в российском банке?

Законно ли будет поступить следующим образом:

Уведомить ФНС России об открытии счета в иностранном банке в течение месяца со дня открытия счета, затем уведомлять о движении средств по иностранному счету, своевременно уплачивать налоги, ежегодно покупая патент, поскольку мой вид деятельности попадает под патент. А средства, которые на счете в иностранном банке, таким образом будут считаться задекларированными, и налог за них уплачен, и я смогу их там хранить и свободно ими распоряжаться? Правильно ли это? Есть дополнительная информация насчет того, как это сделать?

Или же правильно будет так:

- Я налоговый нерезидент РФ, поэтому я не обязана сообщать в налоговую РФ об открытии банковского счета за границей и о движении средств по нему?

- Я не перевожу деньги в Россию, поэтому не обязана проходить валютный контроль?

- Я налоговый нерезидент РФ и веду предпринимательскую деятельность за границей (хотя в договорах указан мой адрес в России), поэтому платить налоги в РФ я не обязана?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Каким образом делится придомовая территория? Есть малоквартирный дом (13 квартир) , старшая по дому хочет оформить придомовую территорию и разделить...

ответов: 1

Я гражданка РФ, нахожусь за границей с 2020 года. Имею российский загранпаспорт и внутренний российский паспорт с пометкой о регистрации по месту...

ответов: 1

Я ИП, оказываю услуги по дизайну, имею расчетный счет в российском банке. У меня заключен договор "Service agreement" по оказанию услуг иностранной...

ответов: 0

Жили в гражданском браке взяли ипотеку на что может рассчитывать созаемщик при разводе.

ответов: 1

Если мы реализуем услуги населению по регулируемым ценам и в книге продаж оформляем сводную счет-фактуру по каждой услуге. Вопрос как правильно...

ответов: 1

Вопрос по теме рисков для бизнеса со стороны налоговой. Наша организация получила письмо из ИФНС-см. вложение. Действительно, у ряда работников...

ответов: 1

Пожалуйста

Жильё муниципальное НЕ приватизировано, прописано 6 человек (родители, сестра с 2 детьми и я), встали в очередь на расселение, ...

ответов: 0

Прошу помощи в трактовании норм ГК РФ и принятии правильного решения.

Ситуация: Москва, два человека стоит на учете на улучшение жилищных...

ответов: 0

Действующая ипотека

Внесён мат капитал на одного ребёнка (всего один)

Ребёнок умер в роддоме

Хочу продать квартиру

Я одна не за мужем,...

ответов: 0

Есть Ооо. Оно может продавать товар контрагенту (1 вариант зарегистрированному в рф, 2 вариант - иностранному) и получать оплату в крипте скажем...

ответов: 0

Я и моя жена (брак не регистрировали) хотим подарить доли (1/2+1/2) в нашей квартире её родителям. Сейчас и, судя по всему, в ближайшем будущем...

ответов: 1

Хочу открыть магазин различного пива в Курске. Подал документы в ФНС с основным ОКВЭД 47.25. Сегодня узнал, что подобные магазины запрещено открывать...

ответов: 2

Прошу разъяснить следующее:

Я предпенсионер, 55 лет (08.01.1967 д.р.). В связи с увольнением с работы по собственному желанию 13.01.2021 встала...

ответов: 1

ответов: 0

Работник на работе нарушал общественный порядок. На него был составлен протокол об АП. В отношении работодателя было вынесено представление об...

ответов: 1

Мы являемся аэропортом. С одной из компаний заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание. Одной из услуг является охрана воздушного...

ответов: 2

Вопрос по налогооблажение криптовалюты за пределами криптобиржи.

Если физ лицо купило криптовалюту (например, ETH) и хранит её на своём кошельке,...

ответов: 1

Где можно получить сведения о заработной плате начиная с 1978 года по 1993? И что для этого нужно?

ответов: 1

Мною было отправлено человеку личное сообщение в соцсети ВКонтакте. Это сообщение он скопировал и опубликовал в открытой группе ВКонтакте. Сообщение...

ответов: 2

У меня есть ИП и я планирую организовать фасовку муки из больших мешков в бумажные пакеты по 1-2 кг, для продажи на маркет плейсах.

Подскажите,...

ответов: 0

Наращивала реснички, по всей видимости попал клей в глаз и случился ожог 1 степени. Хотела бы решить вопрос с мастером. Что делать?

ответов: 4

Мне нужны шаблоны "специальных доверенностей", на 1. безвозмездную передачу квартиры (дарение) и

1.на управление и распоряжение счетами в...

ответов: 1

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить, за девиантное поведение (азартные игры онлайн мелбет), я сама недавно вышла с декрета на работу (ребёнку...

ответов: 2

Вопрос к тем, кто детально понимает действующее на середину марта 2022 года законодательство о валютном регулировании, в том числе недавний указ...

ответов: 2

Я полгода неофициально трудоустроена в шоуруме ювелирных украшений, оно зарегистрировано как ИП. Также неофициальное трудоустройство имеют все...

ответов: 1

Я (не являясь самозанятым или ИП) в течении полугода получал зарплату на paypal в долларах из Америки, выставляя инвойсы, и сразу выводил средства...

ответов: 1

Опишу свою ситуацию: Я отбывал срок заключения по особо тяжеой статье и освободился в 2016 г. Т е прошло уже 6 лет, без каких либо нарушений,...

ответов: 0

Ситуация следующая. У нас есть ООО, в нём было 4 учредителя, два из которых друг другу супруги, получили свои доли в браке, потом развелись. ...

ответов: 1

Мой юрист при отправке жалобы в Верховный Суд (гражданское дело), приложил не заверенную нотариусом копию доверенности, а обычную копию доверенности...

ответов: 1

ответов: 0