Ошибочное указание фамилии наследодателя в завещании - возможен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Здесь явно техническая ошибка, но скорей всего нотариус Вам откажет и отказ его будет правомерен. Но в любом случае проконсультироваться нужно с ним.

А так только через суд.

Удачи Вам.