Уволен по ошибочному акту о нахождении в состоянии опьянения - как защитить свои права и вернуть пропуск на предприятие?

• г. Липецк

При пересечении проходной произвёл выдох в алкорамку, показала наличие паров алкоголя. Пропуск охраннику передавать отказался и покинул КПП. Через два часа на другой проходной прошёл алкотестирование на контрольной алкорамке (загорелась зелёным), а затем на турникете вновь прошёл алкотестирование. Результаты были в норме, турникет открылся и я пошёл на работу, отработал две смены, а после выходных пропуск заблокировали. Далее выяснилось что в моё отсутствие был составлен акт о нахождении в состоянии опьянения на территории предприятия (мы подрядчики и наш цех находится на территории завода). Я не согласен с актом, поскольку на проходной в это время присутствовал только один охранник, других охранников в помещении не было, хотя в акте подписались трое. Моё руководство обратилось к службе безопасности с просьбой вернуть пропуск, в ходатайстве отказали. Я не могу исполнять трудовые обязанности уже два месяца и мне предложили уволиться по собственному желанию, так как после больничного пойдут прогулы. Какие могут быть варианты с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд и оспорить лишение пропуска и т.д. Иного нет.

Обращаться в суд сейчас либо ждать когда уволят и тоже подавать.