Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: можно ли подать иск в связи с нарушение Трудового права не к работодателю?

• г. Юрьевец

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: можно ли подать иск в связи с нарушение Трудового права не к работодателю? Вопрос зада в связи с тем, что медицинская организация, которую работодатель привлек к медицинскому осмотру нарушила мои трудовые права. В то время как сам работодатель остался не при делах, а так же ответьте в случае утвердительного ответа, какой срок давности к мед. организации?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нельзя, трудовой спор может быть в рамках именно трудовых отношений, а не отношений работника с третьим лицом.