Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: можно ли подать иск в связи с нарушение Трудового права не к работодателю?

• г. Юрьевец

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: можно ли подать иск в связи с нарушение Трудового права не к работодателю? Вопрос зада в связи с тем, что медицинская организация, которую работодатель привлек к медицинскому осмотру нарушила мои трудовые права. В то время как сам работодатель остался не при делах, а так же ответьте в случае утвердительного ответа, какой срок давности к мед. организации?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нельзя, трудовой спор может быть в рамках именно трудовых отношений, а не отношений работника с третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суть вопроса: при трудоустройстве считал, что устраивался к работодателю "А" (так представился сам работодатель). И все время считал, что работаю в организации "А". При увольнении не выплатили зарплату. Единственный документ, который есть на руках, и который может быть доказательством трудовых отношений - это договор о материальной ответственности. Но он оформлен не на организацию "А", а на организацию "В". При трудоустройстве я этого не заметил. Генеральный директор при этом и у той, и у другой организации - один. Теперь вообще не понятно, кто был моим работодателем. Можно ли в судебном иске просить суд на основе имеющихся документов разобраться, кто является моим работодателем, чтоб после определения работодателя требовать с него выплаты зарплаты?

Вопрос такой: имею ли я право самостоятельно выбрать мед. организацию для прохождения периодического мед. осмотра? Ситуация такая: организация, в которой я работаю, заключила договор на оказание мед. услуг с мед. центром от городской больницы. При прохождении мед. осмотра в данном центре, на приеме у врача-гинеколога, при осмотре, врач накричала на меня на мои замечание (без криков, в спокойном тоне). В самой организации не соблюдаются меры по соблюдению дистанции между людьми (проходят мед. осмотры несколько организаций со всего города, плюс в частном порядке). Врачи ставят всем годность, на жалобы отмахиваются.

Здравствуйте! Работал у частника 1.5 месяца, мой работодадель ООО, мы работали на организацию АО, т.е. мой работадатель имеет технику которую наняла организация АО Автодорстрой, тресу зарплату со своего работодателя который говорит что ему не перевела данная организация деньги за аренду, мой работодатель передо мной звонит в данную контору и его а так же меня неделями кормят, это ведь нарушение закона, что грозит данной организации которая нас нанимала, какая статья светит ему, и куда лучше обратиться чтоб все это быстрее решилось, спасибо.

При трудоустройстве работодатель направил на мед осмотр, я его прошла за счет организации. Но нашла другое место работы. Нужно ли возмещать затраты на мой мед осмотр работодателю?

Устраиваюсь на работу в охранную организацию, необходимо пройти мед. осмотр! Работодатель сказал, что мед. осмотр оплачивать за свой счёт,и организация не возращает за него деньги! Подскажите является ли это нарушением и обязан ли работодатель вернуть деньги?

Может ли бывший работодатель подать иск в суд на бывшего работника не официально работавшего на него а по устной просьбе, регресс о возмещении ущерба перед третьим лицом. Бывший работодатель возместил компенсацию клиенту за не качественно оказанную услугу по решению суда. И теперь хочет чтобы я компенсировал ему за выплату пострадавшим и плюс судебные издержки. Но я подрабатывал у него по устной просьбе. Как он может доказать что я состоял с ним в трудовых отношениях.

Получил три разных ответа а какой из ни правильный:

1.Да, может, только в процессе они будут выступать не как работник и работодатель, а как частные лица, и основания иска будут другие - возмещение ущерба (убытков).

2.Здравствуйте. Подать может иск о взыскании реального ущерба, а не упущенной выгоды. Через суд возможно установить факт трудовых отношений.

3.Не может подать работодатель,, так сам совершил грубое нарушение трудового законодательства и не оформил трудовые отношения.. за что может быть привлечен к серьезной административной ответственности. Живите спокойно.

Если все таки может то какой срок давности?

Я получил ответ что срок исковой давности 1 год. И у меня вопрос. С какого момента наступает срок исковой давности в моем случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был уволен с работы полтора года назад. Имеется решение которым мне отказано в восстановлении на работе. Уволен по мед. показаниям. Спустя полтора года случайно оказалось, о чем я ранее не знал, что оказывается мне назначался внеочередной осмотр мед. организацией работодателю, о назначении которого от меня было скрыто работодателем и более того в мед. документации значится, что я внеочередной осмотр проходил, хотя на самом деле это не так. Внеочередной осмотр назначался за полтора месяца до моего увольнения, и результате этого осмотра меня могли перевести на другую работу, чего сделано не было. Я считаю не обходимым подать в суд по иску о восстановлении на работе, что бы суд меня восстановил в праве существовавшим до его нарушения. Ранее суд мне отказал в восстановлении на работе указав, что у работодателя имеется мед. заключение на основании которого он меня был вправе уволить. В данном иске я хочу заявить, что мной не пройден ранее запланированный мед. осмотр, если бы который был пройден то у работодателя не было бы мед. заключения на основании которого меня можно было уволить. Иск предъявлен к двум ответчикам, то есть к работодателю. И мед. организации. Вопрос если вдруг меня суд восстановит на работе в случае удовлетворения в восстановлении срока по спорам об увольнении, кто из ответчиков обязан будет возместить мне средний заработок (убытки). Поскольку работодатель отрицает факт назначения мне внеочередного осмотра, в то время как в мед. документации значится, что работодатель был уведомлен по телефону о назначении мне внеочередного осмотра.

Может ли первичная профсоюзная организация требовать от работодателя переизбрать состав комиссии по распределению стимулирующих выплат работникам организации в связи с тем, что действующий состав некомпетентен по мнению профкома? Должен ли работодатель утверждать состав комиссии на общем собрании трудового коллектива?

К кому мне предъявить иск по защите прав потребителей, в связи с не предоставленной услугой по проведению внеочередного осмотра. Ситуация запутана. Работодателем я был застрахован по полису ДМС ВСК и между ВСК и работодателем был заключен договор. В свою очередь между ВСК и медицинской организацией, которая мне назначила внеочередной осмотр так же был заключен договор. Как вы уже поняли у меня ни с кем договора не было. Однако мне медицинская организация оказывая услуги по полису ДМС ВСК назначила внеочередной осмотр о чем сообщила работодателю, но работодатель мне так и не выдал направления на такой вил осмотра, а выдал направление на очередное освидетельствование, по результатам которого я потерял работу и был уволен в порядке п.8 ст.77 ТК РФ. Между тем в моей амбулаторной карте отмечено, что мне назначен внеочередной осмотр и отмечено, что этот осмотр я прошел, но на самом деле я не проходил такой медицинский осмотр, а проходил очередной осмотр и заключение стоит именно в карте очередного осмотра. Думаю не надо объяснять, что в соответствии со ст.219 и 213 ТК РФ внеочередные осмотры проходят согласно медицинским рекомендациям, но мне рекомендация не давали и это мной абсолютно на все сто процентов доказывается. Между тем считаю, что услуга которая мне должна была быть предоставлена по назначению внеочередного осмотра так и не оказана, так как по результатам проведенного осмотра было предоставлено заключение очередного осмотра и при чем на такой вид осмотра меня направил работодатель выдав направление, а медицинская организация не дав ни рекомендаций провела очередной осмотр, а в медицинской карте отметила, что проведенный осмотр был внеочередным. Таким образом считаю, что мне услуга так и не оказана, что в соответствии со ст.28 ФЗ по защите прав потребителей влечет возмещения убытков в связи с нарушением сроков начала работ и окончания работ. Нов от вопрос, к кому мне предъявить иск, то есть к медицинской организации или же к страховой компании ВСК, но у меня нет договора с указанными организациями, однако есть решение суда где указано, что медицинская организация осуществляла услуги в рамках договора с ВСК. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение