Вопрос о восстановлении на работе после увольнения по собственному желанию

• г. Москва

В силу ряда обстоятельств написал заявление об увольнении по собственному желанию 27 августа. Руководитель принял Заявление и ничего не сказал. Я, осознав излишнюю эмоциональность и поспешность своего решения, 31 августа попросил руководителя вернуть мне мое заявление. Получил отказ с аргументацией тем, что заявление подписано и готов Приказ.

В этот день секретарь попыталась дать мне на подпись Приказ без подписи руководителя. Подписывать данную бумагу я не стал (никто и не настаивал).

1 сентября я вышел на работу. Никаких действий со стороны руководителя и секретариата не было. 2 сентября (воскресенье) секретарь сообщила мне по телефону, что я могу забрать свою трудовую книжку 3 сентября в 12:00. В указанное время я подошел к секретарю. Мне был продемонстрирован Приказ о расторжении Трудового договора, датированный 31 августа. Я его подписал и указал дату ознакомления с Приказом 03 сентября. Получил Трудовую книжку, в которой уже стояла дата увольнения 31 августа.

Могу ли я восстановиться на работе, т.к. на момент отзыва Заявления Приказа об увольнении еще не было, но заявление мне при этом не вернули, и позже уволили прошлым числом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

У Вас 1 месяц - с 31 августа - для подачи искового заявления в суд о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул.

Желаю удачи. Смотрите не пропустите указанный срок исковой давности.

Максим, надо смотреть, что за заявление Вы писали, что за виза там, приказ, есть ли доказательства у Вас подачи им отзыва заявления и т.д. Вообще дело сложное. Имейте в виду, срок оспаривания месяц.