Как решить проблему с пропиской в садике для мужа-военнослужащего, переведенного в Белогорск?

• г. Благовещенск

Муж военнослужащий, перевили в Белогорск. Хотели встать на очередь в садик Белогорск, но прописка у нас Благовещенска (расстояние между городами всего 150 км). При отказе могу ли я ссылаться на какой нибудь закон? Прописаться в Белогорске не может так как снимаем квартиру (служебных квартир нет), а при части не прописывают.

Ответы на вопрос (1):

В перечне документов необходимых для приёма в детский сад о прописке не сказано ни слова. По этому поводу отказать Вам не имеют права.

Обязанность по регистрации по месту жительства (пребывания) не связана и не может быть связана с порядком оформления ребенка в детский садик...

Если отказывают - требуйте письменный обоснованный отказ и обжалуйте.

Право на образование (и соответственно, на поступление ребенка в детское дошкольное учреждение) обеспечивается Конституцией РФ. Также, по закону "Об образовании» «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения».

Что нужно для оформления в детский сад?

Необходимо собрать следующие документы:

1. Паспорта родителей

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. медицинскую карту по форме Ф26

Лучше сразу сделать ксерокопии документов, так как может потребоваться.