Отказ в начислении субсидии на ЖКХ из-за разных ФИО собственников квартиры - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Пермь

Вопрос по теме субсидий ЖКХ. У квартиры имеется 2 собственника, в семейных отношениях не состоят. Только один из них прописан и проживает в ней, и полностью оплачивает расходы жкх. На этого собственника решили оформить субсидию по оплате жкх в размере его доли, по всем условиям проходим, но работник соц. отдела отказывает в начислении субсидии в виду что платежные квитанции приходят на ФИО второго собственника, хотя в предоставленных чеках об оплате везде фигурирует ФИО первого собственника. Одним из условий предоставлений субсидий является отсутствие задолженности за квартиру, но нигде не нашла то что квитанции должны быть именно на имя субсидируемого. Правомерен ли отказ в начислении субсидии таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

На субсидию по ЖКХ не вправе рассчитывать граждане подающие документы на квартиру, в которой не прописаны. Уполномоченные органы в рамках межведомственного взаимодействия получают следующие сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении гражданину субсидии копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, – в случае, если заявитель является собственником жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 28.11.2018 N 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Согласно внесенным изменениям в Жилищный кодекс РФ, отказ в предоставлении гражданам таких субсидий возможен будет лишь при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

При этом информацию о наличии у граждан такой задолженности региональный орган исполнительной власти или управомоченное им учреждение будет получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Определено также, что законом субъекта РФ может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Подавайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты: руководителю отдела по району или области. При отсутствии результата – в Управление, Департамент соцзащиты и в Министерство.

Так же можете жаловаться в районную прокуратуру и в суд.

Здравствуйте, Ольга.

Отказ необоснован, в связи с тем, что получателем субсидии могут быть собственники жилых помещений (ст. 159 ЖК РФ). При этом:

1. Квитанция требуется в данном случае для определения размера начисленной платы за жилое помещение, от которого зависит размер субсидии. Работники отдела социальной защиты требуют указание ваших ФИО в квитанции, чтобы исключить необоснованное начисление субсидии другому собственнику жилого помещения.

2. Вам необходимо предоставить документы о том, что вы являетесь собственником доли данного жилого помещения в управляющую компанию. УК должна включить ФИО всех собственников в квитанции согласно имеющимся долям в жилом помещении, и разделить счета по соглашению между собственниками, либо по решению суда (исковое заявление о разделении лицевых счетов или об определении порядка платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

После предоставления новой квитанции в отдел социальной защиты, субсидию обязаны начислить.

Основание: ст. 249 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22