Срок действия исполнительного листа и возможность ответчика избегать выплат по нему

• г. Москва

Исполнительный лист выдан в 2009 г. Приставы до сих пор не взыскали долг с ответчика. Как долго ответчик может на платить по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (4):

Если должник не работает и не имеет имущества, то удерживать задолженность просто не с чего. Никаких сроков нет.

Может всю жизнь, может быть признан несостоятельным плательщиком (невозможность взыскания).

Вариантов много. Все зависит от задолженности, расхлябанности приставов и Вашего участия.

Напишите жалобу главному приставу, пошевелите.

Добрый день Сергей! Срок, до полного исполнения судебного решения, т.е. пока должник не исполнит полностью или вы не отзовете ИЛ. Вам необходимо обратиться к приставу за письменными объяснениями, какие дейтсвия проводятся по взысканию долга, какие действия проведены и т.д. Дело в том, что в ССП большая кадровая текучка, и соответсвенно при смене одного пристава на другого исполнительные дела распределяются передаются, а иногда теряются (к сожалению). Вам необходимо уточнить, кто в настоящее время занимается исполнительным производством и иногда контролировать дело самому. Не исключаю того, что вы можете обладать большей информацией о должнике, чем пристав который ведет производство.

Здравствуйте, Сергей.

Жалуйтесь с завидной периодикой на имя вышестоящего должностного лица - только так Вы сможете поспособствовать исполнению решения суда.

Также обращаю Ваше внимание нато, что существует глава 22.1 ГПК, в соответствии с которой Вы вправе подать в суд заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Если выяснится, что приставы бездействовали, такую компенсацию вполне реально отыграть для себя.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.