При получении зарплаты в кассе у меня требуют предъявить трудовой договор или его копию (зарплата белая).

• г. Смоленск

При получении зарплаты в кассе у меня требуют предъявить трудовой договор или его копию (зарплата белая). Правомерно ли это требование? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы получаете зарплату в кассе работодателя, такое требование по меньшей мере странно. По общему правилу работодатель обязан выплачивать заработную плату в силу заключенного с работником трудового договора. Договор заключается в двух экземплярах, второй экземпляр у работодателя есть. Интересно чем мотивируют такое требование. Может быть кассир не знает всех работников в лицо и таким образом определяет кто к нему пришел. в таком случае логично было бы спрашивать паспорт

Наталья, требование абсолютно неправомерно. Трудовой договор заключается обеими сторонами и его экземпляр хранится у работодателя.