Как доказать свои права на совместное имущество при гражданском браке, не зарегистрированном официально?

• г. Калининград

Прожила с гражданским мужем 14 лет, брак не успели зарегистрировать, к сожалению, он умер. Все совместные годы жизни мы вели общее хозяйство, делали ремонт, решали проблемы, переезжали с одной квартиры на другую. Также вместе мы ходили по разным инстанциям судам, приставам, администрация города и т.д.,при переселении. Первые два года, я ухаживала за его больной мамой, не работала. Всё остальное время я официально работала, что подтверждено записями в трудовой, также у меня были вклады, которые пошли на оплату долгов приставам, покупки в квартиру. Первые два года я ухаживала за его больной мамой. Потом всё время работала, он трудоустроен был из всей жизни официально пару лет только. Есть чеки о покупках вещей в новую квартиру, также все знакомые, соседи и родственники могут подтвердить совместное проживание, фото и видео. Квартира приватизирована на мужа, у меня только прописка. У него осталась старшая сестра от первого брака отца. Как мне быть в данной ситуации, могу ли я доказать через суд, что тоже вносила непосильный вклад в ведении хозяйства и на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Можете претендовать на те вещи, на которые у вас есть чеки.

Если хотели претендовать на квартиру, то нужно было просить сожителя зарегистрировать брак или хотя бы оформить завещание на вас.

На недвижимое имущество Вы, к сожалению претендовать не можете, тем более, что квартира приватизирована, а не приобретена. Вы можете рассчитывать только на то имущество, которое приобреталось на Ваши личные средства, и на возможное возмещение затрат на улучшение жилища. Обсудите с наследниками ситуацию, возможно придете к какому-то консенсусу, а судебные перспективы весьма сомнительны.