Работодатель требует написать заявление на увольнение при выдаче больничного во время вахты - законно ли это?

• г. Салехард

Работаю вахтовым методом. Нахожусь на работе. В соседнем посёлке, вчера мне был выдан больничный. Домой отправляют только с условием написания заявления на увольнение по собственному желанию. Законно ли требование работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В целом работодатель не обязан вас отправлять домой (постоянное место жительства) при больничном. На время действия вашего трудового договора, вы обязаны находится в специально созданном вахтовом посёлке (временное место проживания). Во время больничного, нет порядка в каком месте жительства должен находиться больной, во временном или постоянном.

В вашем случае вы ограничены своим трудовым договором и решить вопрос можно только если прийти к какому-либо компромиссу с работодателем.