Принадлежность предприятия к субъектам МСП - вопросы ограничений в доле иностранных организаций в уставном капитале

• г. Томск

Возник вопрос, может ли предприятие быть отнесено к субъектам МСП?

Объем по доходу не превышает лимиты, количество работников-200.

НО, акционеры предприятия 2 иностранные организации из Кипра (1 владеет 35 % акций, вторая - 39 %).

В пункте 1 а) статьи 4 закона о МСП указан абзац, содержание которого:

участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества. Предусмотренное настоящим подпунктом ограничение в отношении суммарной доли участия общественных объединений инвалидов, иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 185-ФЗ) на участников хозяйственных обществ - иностранных юридических лиц, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации для средних предприятий в соответствии с пунктом 3 настоящей части, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящей части (за исключением иностранных юридических лиц, государство постоянного местонахождения которых включено в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны); то есть у нас иностранные юр. лица должны проходить по критериям МСП? Тогда возможно отнесение при суммарной доле владения иностранными организациями более 49 %

Ответы на вопрос (1):

Категории субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренные в пункте 1 подпункта 1.1. пункта 1 статьи ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" предусматривают для отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств к МСП при выполнении хотя бы одного из предусмотренных требований.