Алкотестеры на проходной - гигиеничное и безопасное использование или нарушение прав работников?

• г. Новосибирск

На проходной нашего предприятия установлены автоматические алкотестеры - работники обязаны при входе перед сменой дуть в аппарат, чтобы сработал турникет и открыл проход. При их использовании поток воздуха возвращается в лицо и на мой взгляд, это как минимум негигиенично, как максимум представляет угрозу заражения воздушно капельным путём при пользовании несколькими сотнями людей. Существуют ли какие-то санитарные нормы и порядок использования таких алкотестеров. Не нарушает ли это гражданские права сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае много, что нарушено.

Например, нарушены нормы права о том, что освидетельствование на алкоголь может проводиться только лицензированным и сертифицированным медицинским сотрудником.