Отказ туриста от поездки в Египет - вопросы законности и возможности иска в суд.

• г. Москва

Я Турагент, турист отказался от поездки в Египет которая должна была состоятся 05 марта 2022 года. Сослался на то что считает лететь не надо потому что МИД рекомендует, при этом рейсы летают в стране назначения нет военных действий или что то подобного. 3 марта написали в заявление на аннуляцию, где указал, что уведамлен о фпр и претензий к оператору и агентству не имеет, заявления и написано собственноручно туристом дата и подпись.

Может ли после такого заявлениям турист обращаться в суд с иском и иметь к нам притензии?

Так же уточню, что после заявления где турист согласился со всеми фпр и написал, что претензий не имеет, его тур на следующий день был переоформлен на других туристов, тк он фактически отказался от него без притензий к исполнителю и агентству.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, имеет право обращаться с таким требованием. Удовлетворить его требования или нет будет решать суд. Нужно смотреть положения договора в части расторжения и последствий расторжения. Услуга по договору оказана не была, следовательно денежные средства по общему правилу подлежат возврату.

Кристина, право обращения в суд гарантировано законом (ст. 3 ГПК РФ)

Второй вопрос, каков будет исход такого дела.

Надо будет видеть его иск и материалы дела.