Невозможно сменить нотариуса? Как реально это сделать из практики.

• г. Липецк

В 2011 году обратились к нотариусу по месту жительства, потом жизненная ситуация развернула и мама не оформила свою 50% долю. Сейчас при обращении слышим постоянное хамство, отсутствие культуры общения. Хотим сменить нотариуса, нам говорят НЕЛЬЗЯ. Почему?! Посоветуйте как реально это сделать из практики. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя сменить нотариуса, поскольку они работают территориально, т.е. закреплены за определеннгой территорией. Если нотариус хамит, грубит, то проблему эту решать нужно путем подачи жалобы в нотариальную палату, а не путем поиска других нотариусов, которые также будут вам хамить и грубить. Вот такие они, эти нотариусы.

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Это зависит от того, за чем именно вы обратились к нотариусу.

Если оформляете наследство, то обратиться к другому нотариусу не получится.

Если нотариус ведет себя некорректно, то можно написать жалобу в нотариальную палату.

Несоблюдение культуры поведения при осуществлении профессиональной деятельности является основанием для привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности.

Если наследственное дело было открыто у этого нотариуса, вообще никак не поменять.