Как вернуть задолженность за квартиру, приватизированную без учёта долга?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос юристам: была прописана до 2018 г в муниципальной квартире матери, но не проживала с раннего детства. Мать квартиросъёмщик, ещё прописан мой брат. За квартиру они никогда не платили. Были суды много лет назад, где солидарно присудили 530 тыс долгов всем по трем заочным решениям. Долгое время долги висели в фссп, потом мне пришлось взять кредит в 2020 г и оплатить этот долг, т.к нигде не брали на работу с долгами. Оплату приняли в учёт пени лишь, т.к общая сумма задолженности была 1 млн 250 тыс. В 2021 г мать взяла договор соцнайма и приватизировала квартиру в этом году, связавшись с МФО, которая оплатила ей вторую часть задолженности там где-то под 800 тыс. Сейчас она квартиру продает. Спустя месяц после приватизации. Речи о том, что вернуть мне долг нет, считает что ничего они не должны. Есть ли возможность заново открыть дело? Перерасчёт произвести в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Долги по коммунальным платежам и пени (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) взыскиваются в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ) с всех нанимателей жилых помещений. Если Вы взяли на себя большую нагрузку, чем положено, то согласно ст.325 ГК РФ Вы вправе взыскать соразмерную долю с других должников. Так что если добровольно долг погашать не собирается, то Вы вправе взыскать с нее причитающуюся с нее сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго утра!

Что вас не брали на работу с долгами, это нарушение ваших прав.

Можете обратиться в суд с иском остальным должникам о взыскании в вашу пользу уплаченных денег за коммунальные платежи.

Правовое основание

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Так что подавайте регрессный иск!

В данной ситуации на основании статьи 325 Гражданского кодекса РФ у вас есть право предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ в порядке регресса к матери и брату о взыскании с них суммы, которую они были должны выплачивать за коммунальные услуги В статье 325 ГК РФ сказано:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если вы оплатили долг в сумме 520 тыс руб, имеете взыскать с матери и брата, 2/3 от этой суммы В суд вам нужно согласно статей 55-56 ГПК РФ предоставить доказательства оплаты 520 тыс руб.

Здравствуйте!

1. Если совместно с собственником в квартире проживают члены его семьи, то ответчиками по иску о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги будет собственник и члены его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

2. Для взыскания долга с других солидарных должников (то что вы оплатили за них) вам необходимо подавать исковое заявление в суд.-Исковое заявление должно содержать в себе следующую информацию:-Суд, в который отправляется иск. В этом случае подобными делами занимается районный суд.-Данные истца (Ф. И. О., место жительства, контакты);-Информация об ответчике.-Сама суть иска. Нужно в свободной форме описать сложившуюся ситуацию, которая должна быть разрешена судом. В этом случае нужно упомянуть о размере коммунальных платежей, кто и сколько платил, и платил ли когда-либо и так далее.-Дата и подпись.-Приложение. Здесь должен находиться перечень документов, которые необходимы для решения данного дела (131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст.11 Закона:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Как понимаю, Вы утратили право пользования данной квартирой. А Ваш брат остался зарегистрированным в ней. С учетом приведенных норм закона приватизировать квартиру Ваша мама могла только вместе с сыном. Или он отказался от приватизации?

Кроме того, что Вы оплатили задолженность в большем, чем необходимо размере, еще возможно было применить срок исковой давности (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ). То есть, Вам пришлось бы оплатить только часть за последние три года и с учетом того, что Вы с 2018 г. там не зарегистрированы.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно разъяснениям ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"):

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По смыслу ст.322 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Согласно Обзору судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022) кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

И да, Вы вправе возместить часть уплаченной суммы. По срокам Вы еще ничего не пропустили (даже в случае пропуска обратиться в суд все равном можно, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ, то есть, Ваша мама должна будет при рассмотрении дела по Вашему такому иску заявить о пропуске Вами срока исковой давности).

В силу ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С уважением.