Вопрос о строительстве и использовании площадки для игры в баскетбол в соседнем саду и его влиянии на наш покой

• г. Волжск

Вчера пришли к себе на дачу и увидели, что в соседнем саду цементом заливается площадка, как потом узнали, для игры в баскетбол. Затем они планируют натянуть сетки по забору. Хотелось бы узнать имеют они право строить площадку и играть там, тем самым нарушать наш покой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан",читайте последний абзац:

имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Если соседний дачный участок относится к общему имуществу ДНТ, то нарушений нет. Правда, игры не могут продолжаться дольше 22 часов в рабочие дни и 23 часов - в выходные. Ну и, конечно, должно быть решение общего собрания о строительстве площадки.