Человек не трезвый за рулём чужой машины в 3 раз сел руль. Наказание собственнику авто и водителю?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Наказание для водителя. Для собственника только в случае, если он передал управление нетрезвому водителю.

Водителю наказание по ст.12.8 КоАП РФ. Собственнику может быть наказание, если он позволил пьяному сесть за руль. Здесь нужно разбираться в ситуации.

Если водитель ранее привлекался за аналогичное и не прошел год с момента отбытия наказания - то уголовная ответственность по ст. 264.1. если водитель вписан в страховку или она неограниченная, то ничего не буде. Если ограниченная, то адм ответственность за передачу авто.