Инвалид 2 группы и налоговый вычет при продаже доли в квартире - возможно ли избежать НДФЛ?

• г. Москва

Есть ли налоговый вычет для инвалида 2 группы, если сейчас продать долю в квартире? (доля получена месяц назад по договору дарения от близкого родственника). В ситуации, если инвалид 2 группы получает и всегда получал как доход только пенсию по инвалидности и не работает (не работал)

------------------------------

НДФЛ 13% посмотрел, что инвалид платить должен в случае продаже доли, полученной месяц назад.

Ответы на вопрос (3):

А про налоговый вычет вы читали?

Людям с инвалидностью ежемесячно полагается стандартная льгота по НДФЛ

500 руб. ежемесячно. НДФЛ 13% это для работающих.

Вопрос снят. Ответ найден (налогообложение будет происходить в общем порядке — ставка 13% с возможностью использования имущественного налогового вычета (до 1 млн. рублей) )...вычет позволяет для исчисления налога уменьшить доход (максимум — на 1 млн. рублей), то есть налог будет исчислен не с 2 млн. рублей, а с 1 млн. рублей.