Отказ от риелторовской компании - проблемы с расторжением договора и возможный судебный иск.
199₽ VIP

• г. Кострома

Отказались от услуг риелторовской компании, есть бумага подписанию ген. Директором о расторжении договора в одностороннем порядке, суд не принимает возражение и не принимает эту бумагу как договор о расторжении. Сделка о покупке недвижимости была организована другой риелторовской компанией, с заверением юриста, что та компания не подаст в суд ибо услуги оказаны не было, так же не было актов о просмотре дома и акта о завершении договора. Так же вопрос как написать возражение, если мы не получили письмо, а суд ссылается на то что мы получили бумагу и не успели подать все во время.

Ответы на вопрос (8):

Мария добрый день. Из вашего письма не ясно какие сроки и какие условия договора и что именно указано в исковом заявлении. На какой стади рассмотрения иск? Обратитесь к ЛЮБОМУ юристу в личку. Разберемся и поможем консультацией, возможно так же составить возражение или встречный иск. С уваженим. О.Г.

Здравствуйте, Мария!

Видно что Вы без юриста пытаетесь что то выиграть.

А это уже неправильно.

Непонятно из Вашего вопроса каковы требования. Сколько хотят взыскать денег.

Вообще нужно смотреть исковое заявление чтобы писать возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Объяснить их и сказать как писать не видя иска - это тоже самое что гадать.

Вы не прикрепили сам иск.

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос, но если дело уже в суде, вам нужно ознакомиться с материалами дела. Вся необходимая информация там должна быть и письмо, которое вы не получали с подтверждением отправки его вам, если они его отправляли.

Здравствуйте

Мария

Я так понимаю 1 риэлторская компания иск подала. О чем иск? Если услуга не была оказана и нет актов о проделанной работе.

Возражение или встречный иск (требования) возможно подать на любой стадии процесса до вынесения решения (ст.137 ГПК РФ ст.149 ГПК РФ)

Если ваши письменные возражения не принимает суд в процессе, подайте через канцелярию с отметкой о принятии (экз сохраните) . В случае вынесения решения суда не в вашу пользу, данный документ будет являться доказательством нарушения судом норм права в силу ст.330 ГПК РФ при обжаловании решения.

Возражение пишется на доводы иска

Если копию иска не получали заявите под протокол и просите перенести заседание для подготовки возражения

Вам нужно предоставить юристу документы для оценки ситуации. Без этого на ваш вопрос ответить невозможно. Вы же видите. Что никто из юристов не понял ваш вопрос. Вам нужна индивидульная консультация с изучением документов.

Надо сперва смотреть иск, а потом что-то говорить.

Непонятно, на какой стадии находится дело.

Суд обязан принять любое Ваше возражение на иск, не принять не могут, здесь тогда жалобу на имя председателя суда.

Вообще, надо работать с юристом на платной основе.

Здесь конкретно никто не даст ответ, надо бумаги смотреть.

- см. ст. 35, 131-132, 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, Мария! Смотря в какой форме отказались от услуг. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если в претензии было указано, что отказываетесь от оказания услуг, то это одна ситуация. Если же направили претензию с требованием о расторжении, то другая ситуация: в этом случае согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если же ВЫ не получили письма, то суд будет анализировать по трек-номеру историю этого отправления. Если оно вернулось обратно отправителю, то суд будет руководствоваться положениями статьи 165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы отказались от услуг компании. По какой причине. Если есть бумага о расторжении договора в одностороннем порядке, подписанная директором этой компании, то что это за бумага?

Если договор расторгнут в одностороннем порядке (когда договор расторгается по инициативе одной из сторон, без согласия другой стороны), то, конечно, суд и не примет это как договор. Как договор (то есть, расторжение договора по соглашению сторон) это можно принять только, если вторая сторона согласилась на такое расторжение. Подпись директора (скорее всего, в получении уведомления о расторжении договора) не означает, что компания согласилась на расторжение.

Договор в одностороннем порядке возможно расторгнуть только в определенных случаях. Например, при нарушении обязательств одной из сторон.

В соответствии со ст.310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

В Вашем случае также возможно отказаться от договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей - в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. При этом исполнитель обязан подтвердить такие расходы документально.

Согласно ст.310 ГК РФ также:

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Если договор с риелторской компанией заключало физическое лицо, то действует Закон о защите прав потребителей. Тогда необходимо было направить исполнителю заявление об отказе от исполнения договора на основании ст.32 Закона. Также нужно смотреть условия договора - каким образом и за какие конкретно услуги должна быть произведена оплата. Часто риелторские компании на деле заключают договор об информационных услугах и фактически оказывается, что они должны просто предоставить заказчику список адресов, скаченных из интернета и не более того.

Поэтому, нужно понимать, о чем именно иск, что именно указано в договоре, чтобы выстроить правильную линию защиты.

Что касается возражений и почему суд их не принимает.

Возразить необходимо именно по доводам иска, в письменном виде и направить возражения почтой с уведомлением и описью вложения в суд (если в судебном заседании их не принимают). Также возражения необходимо направить и истцу, ст.149 ГПК РФ.

Если Вы не получили копию иска, нужно разбираться, по какой причине это произошло, подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела в порядке ст.35 ГПК РФ. В материалах будет и иск. Вы сможете сделать фото всех документов. Возражения можно представить в любое время судебного процесса до вынесения решения судом.

В материалах дела также можно найти все документы, касающиеся направления Вам копии иска. Возможно, был неверно указан Ваш адрес. Часто такие компании сознательно указывают адрес неверно или не совсем верно, поэтому, на данное обстоятельство нужно будет обращать внимание суда, как на доказательство уважительных причин неполучения Вами письма.

С уважением.